Лакокрасочные материалы стр.79

Срела

Адгезионное напряжение (Y)KncosO)

Время достижения степени диспергирования, ч

3* (по Хегману)

5* (по Хегману)

5% изомеризованного каучука

21,9

0,9

2,0

5% алкида

16,3

1,0

1,7

10% алкида

14,4

1,7

2.5

10% изомеризованного каучука

12.3

2.0

4,0

* Примечание. Степень диспергирования по Хегману; 0—грубая или плохая дисперсия, 8 — тонкая или наилучшая дисперсия.

вательно, чтобы добиться максимума ужпсо5б, лучше использовать ароматический углеводород.

В табл. 5.1 приведены данные, полученные Кроулом [12], по влиянию 7ЖП cos 6 на время перетира.

s.3. де агломерация (механическое разрушение агломератов)

Пигментная форма диоксида титана представляет собой порошок, состоящий из рыхлых агломератов с диаметром от 30 до 50 мкм. Нанесение покрытия на поверхность пигмента при его производстве оказывает большое влияние на уменьшение коге-зионных сил порошка и за счет этого облегчает процесс механического разъединения (или дезагрегации) [13]. Трудно определить тот момент перетира или диспергирования, когда рыхлые агломераты полностью разрушатся до более мелких частиц после смачивания 'бсей доступной поверхности, поэтому обычно используют эмпирический контроль за процессом, как описано в гл. 7.

Хотя имеется -много публикаций, пытающихся объяснить модификацию поверхности пигментов при их производстве, например поверхности ТЮг [14, 15], тем не менее в этой области много секретов и не все понятно. Химический состав пигмента и его поверхностного покрытия обычно представляют в виде содержания АЬОз, SiC>2, ZnO, ТЮг и т. д., даже если покрытие состоит из смешанных гидроксидов, которые очевидно более правильно представлять в виде Мх(ОН)у, где М может представлять собой смесь Al, Si, Ti, Zn и т. д. Поверхность может быть обработана полиолами для облегчения последующего производства красок. Основная цель обработки рутильного ТЮг — дезактивировать поверхность пигмента, которая в противном случае будет ускорять деструкцию пленкообразователя в атмосферных условиях. Кроме того, она облегчает процесс диспергирования.

Сущность перетира при производстве пигментных паст в действительности заключается не в измельчении, а в диспергировании пигмента до размера первичных частиц, полученных на стадии производства пигмента. Некоторые из «первичных» частиц состоят из сростков кристаллов ТЮг, образовавшихся на стадии модификации поверхности пигмента при его получении, и остаются неизменными после завершения стадии перетира, о чем свидетельствует анализ размера частиц до и после введения пигмента в краску (см. рис. 5.2). Среднечисловой размер частиц (dK,= ==0,16 мкм) и распределение частиц по размерам (ст=1,52) до перетира оказались теми же самыми, что и полученные с помощью седиментационного анализа после перетира в шаровой мельнице (для перевода среднемассового размера частиц в среднечисловой использовали соответствующее уравнение Хэтч-Чоэта; da,= = 0,16 мкм; dRm — 0,3 мкм при а =1,52, что близко к измеренным значениям размера с?к,п=0,36 мкм, 0=1,5).

размеров частиц):

а) но данным электронной микроскопии до диспергирования; ^<, = 0,16 мкм, о = 1,52, поэтому d,jm = 0,3; ? — при подсчете всех частиц (включая очевидные агрегаты); • — при подсчете только единичных кристаллов (при условии что вндио более половины периметра)


⇐ вернуться назад| |читать дальше ⇒