Производство оконных и дверных блоков стр.9

14 Докажите, что использование модульной системы в строительстве является важным вкладом в повышение производительности труда.

1.5. Объясните разницу между октаметерной системой и системой дециметров.

1.6. Внимательно сопоставьте размеры модульной системы и объясните образование конструктивных размеров для окон.

17 Заказана дверь следующих размеров (см. рис. 1.4): дверное полотно 7,5X20; коробка 7,5X20. Определите конструктивный размер дверного полотна

1.8. Почему модульная система в строительстве дополняется системой допусков? Какое значение это имеет для работы столяра?

1.9. Почему типизация и стандартизация строительства необходимы?

1.10. Какие преимущества дает стандартизация фурнитуры для дверей и окон в работе столяра?

111. Чем отличаются типы от стандартов?

1 12 Объясните на примере, как согласуются стандарты?

1.13. При каких условиях необходимо учитывать типы и стандарты в столярных мастерских?

1.14. Почему дальнейшая индустриализация производства столярно-строительных изделий непосредственно зависит от развития строительства?

115 Задачи столяра складываются из профессиональных, экономических и общественных. Объясните, как дополняют друг друга эти задачи и как они способствуют постоянному повышению производительности труда.

2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

Конструкция и оформление придают изделию определенную форму и вид. Это является результатом проектно-изыскатель-ских работ, которые отражаются в технической документации: чертежах, описании конструкций, спецификации и рабочих планах с указанием времени (см. 4.2).

Для ремесленных профессий характерно осуществление проектирования и изготовления одним и тем же специалистом Поэтому элементарные сведения по теории конструирования и оформления столяру необходимы.

2.1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Проектирование и производство находятся в непосредственной взаимосвязи и зависят от внешних факторов. Такими факторами являются производственные отношения, в особенности уровень развития средств производства, и общественные отношения. Сказанное подтверждается развитием стилей в прошедшие столетия.

На рис. 2.1. показана дощатая дверь романского стиля (около 1100 г.) с большими коваными из железа продольными петлями. Искусная отделка петель говорит о том, что дверь предназначалась для церкви или княжеского замка. Подобные детали становились предметом украшения дверей и почти всех изделий из древесины в то время. Кроме того, задача такой

Рис. 2.3. Примеры современного оформления окна и двери

Рис. 2.1. Дверь романского стиля

Рис. 2.2. Входная дверь с элементами барокко

ч

фурнитуры заключалась в сдерживании сил, возникающих в древесине под действием ее гигроскопических свойств. Так как раньше единственными инструментами были топор, тесло и позднее ручная пила, не могло возникнуть более совершенных конструкций из древесины. Кроме того, свойства древесины были еще не настолько изучены, чтобы их можно было сознательно учитывать.

Новые сведения о технических свойствах древесины и дальнейшее развитие деревообрабатывающих инструментов в последующие столетия привели к созданию разнообразных деревянных соединений. Многие из них до сих пор служат технически безупречному соединению деревянных деталей. Эпоха Ренессанса стала периодом расцвета техники склеивания и облицовывания.


⇐ вернуться назад| |читать дальше ⇒